Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Бесплатная консультация адвоката онлайн наследство

Бесплатная консультация адвоката онлайн наследство

бесплатная консультация адвоката по телефону наследство

В каких случаях суды вправе устанавливать факты регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака и развода, смерти?

Суды вправе устанавливать факты регистрации рожде­ния, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти, если в органах ЗАГСа не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи органами ЗАГСа отказано либо если она может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

С заявлением об установлении факта регистрации брака могут обратиться в суд оба супруга. Если заявление об этом подано в суд лишь одним из них, то другой супруг привле­кается к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Когда суд устанавливает факт владения стро­ением на праве собственности?

Факт владения строением на праве собственности уста­навливается судом, если у заявителя был правоустанавлива­ющий документ о принадлежности строения, но он утрачен и указанный факт не может быть подтвержден во внесудеб­ном порядке. В обоснование этого заявителем должны быть представлены доказательства о невозможности получения им надлежащего документа либо невозможности его восстанов­ления. Поскольку строения, не законченные строительством или не принятые в эксплуатацию, не подлежат регистра­ции, факт владения ими не может быть установлен судом. В порядке особого производства не подлежат судебному рассмотрению и заявления об установлении факта владения самовольно возведенным строением, а также строением, зарегистрированным ранее на имя другого лица или приоб­ретенным заявителем по ненадлежаще оформленной сделке.

В каком случае суд рассматривает дело об уста­новлении факта смерти лица?

Заявление об установлении факта смерти лица в опреде­ленное время и при определенных обстоятельствах прини­мается к производству суда и рассматривается при представ­лении заявителем документа об отказе органа записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти. Заявитель обязан обосновать свое заявление об установлении указанного факта ссылкой на доказательства, с достовер­ностью свидетельствующие о смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах.

Когда может быть рассмотрено судом заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства?

Заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий
нотариальные действия, не вправе выдать заявителю сви­детельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступле­ния во владение наследственным имуществом. Если надле­жащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с жалобой на отказ в совершении нотариального действия.

При вынесении решения об установлении факта при­нятия наследства и места открытия наследства следует ру­ководствоваться указаниями, содержащимися в ст. 1115 и 1153 ГК РФ. Признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия. Местом открытия наследства считается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно не­известно — место нахождения имущества или его основной части.

Когда суд устанавливает факт владения стро­ением на праве собственности?

Факт владения строением на праве собственности уста­навливается судом, если у заявителя был правоустанавлива­ющий документ о принадлежности строения, но он утрачен и указанный факт не может быть подтвержден во внесудеб­ном порядке. В обоснование этого заявителем должны быть представлены доказательства о невозможности получения им надлежащего документа либо невозможности его восстанов­ления. Поскольку строения, не законченные строительством или не принятые в эксплуатацию, не подлежат регистра­ции, факт владения ими не может быть установлен судом. В порядке особого производства не подлежат судебному рассмотрению и заявления об установлении факта владения самовольно возведенным строением, а также строением, зарегистрированным ранее на имя другого лица или приоб­ретенным заявителем по ненадлежаще оформленной сделке.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков