Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗАКОННО ЛИ НАЧИНАТЬ СУДОПРОИЗВОДСТВО, НЕ ПРОИЗВОДЯ ДО ЭТОГО НИ КАКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ОПОВЕЩЕНИЮ И УПРЕЖДЕНИЮ ВОЗМОЖНОГО НАРУШЕНИЯ?

Я состою на учёте в наркологии (был случай привода и освидетельствования в 2008г.), а не давно в отношении меня начали судопроизводство за не прохождение флюорографии, хотя не письменных не устных уведомлений я не получал, как собственно и лечения, раз уж меня поставили на учёт. Законно ли начинать судопроизводство, не производя до этого ни каких действий по оповещению и упреждению возможного нарушения? 

Консультация Юриста

    В связи с Методическими указаниями - «Организация дифференцированного флюорографического обследования населения с целью выявления заболеваний органов грудной полости. Методические указания 95/42» (утв. Минздравмедпромом РФ 21.02.1996г., Госкомсанэпиднадзором РФ 22.02.1996г.) п.2 раздела – «Обследование городского населения», где сказано буквально следующее: - При наличии в поликлинике рентгенофлюорографического аппарата обследование «неорганизованного населения» проводят в течение всего года как при обращении, так и методом активного привлечения. Работники мелких учреждений и обязательные контингенты, а также учащиеся прикрепляются для прохождения профилактических флюорографических обследований в поликлинике специальным распоряжением местных органов здравоохранения, в соответствии с комплексным планом. Осмотры этих контингентов проводятся в течение всего года.

    Лицам, подлежащим обследованию, но не посещавшим поликлинику, необходимо вручать приглашения на осмотр через участковую сестру.

    Наибольшее внимание следует уделять лицам, не обследованным 2 года и более: учетные карточки таких лиц должны быть выделены.

    В тоже самое время, в п.4 раздела «Планирование обследований» указанных Методических указаний отражено, что к контингенту «Неорганизованное население» относят неработающих (в том числе пенсионеров), инвалидов, беженцев, переселенцев, БОМЖей и др. Этот контингент в городе обследуют в поликлиниках по месту жительства (временного проживания). Их численность сообщается участковыми медицинскими сестрами на основании данных отделов социального обеспечения, отделов управления внутренних дел, подворных обходов и др. Для переселенцев и лиц БОМЖ составляется отдельная картотека.

задать вопрос юристу

Неорганизованное население сельской местности обследуют в ЦРБ или (при отсутствии в районе флюорографического кабинета) передвижными флюорографическими установками противотуберкулезного диспансера или больницы.

Периодичность проведения профилактики флюрографических обследований вашей группы населения составляет – 1 раз в год (Больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с оперированным желудком, психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, пылевыми заболеваниями легких, длительно лечившиеся кортикостероидными препаратами – п.7 раздела «Периодичность флюрографических обследований и группы населения, подлежащие осмотрам» указанных Методических указаний).

    В тоже самое время, как следует из Ст.27 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 25.06.2012г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить и медицинские осмотры. В т.ч. граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (видимо к категории которой Вы также и относитесь), в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

    Также, исходя из ч.2 ст.7 ФЗ от 18.06.2001 №77-ФЗ (ред. от 18.07.2011г.) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» следует, что противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст.9 и ст.10 указанного ФЗ и другими федеральными законами.

    В качестве дополнений приведём выдержку по указанным нормам права:

    – ст.9 указанного ФЗ – «Диспансерное наблюдение»

    1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

    2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

    3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

    – ст.10 указанного ФЗ – «Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом»

    1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном законодательством РФ, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.

    2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

    3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

    4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

    Исходя из приведённых методических указаний и текста Вашего вопроса следует, что Вы приравниваетесь к «неорганизованному населению»  и что Вам (если Вы не больны  заразными формами туберкулеза), в связи с тем что Вы не посещали поликлинику и не проходили постоянное обследование, должны были в обязательном порядке вручить приглашение на осмотр через участковую сестру, что видимо сделано не было. Судопроизводство в отношении Вас, судя по всему – не законно…

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков