Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЧТО ГРОЗИТ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР АКЦИОНЕРОВ?

     ЗАО самостоятельно ведет реестр своих акционеров. Всего выпущено 100 акций номинальной стоимостью 100 руб. Общее число акционеров не превышает 50.

   В течение последних лет состав акционеров изменился. Однако указанные изменения не были отражены в реестре акционеров. Дополнительные акции не выпускались.

     Что грозит юридическому лицу за несвоевременное внесение изменений в реестр акционеров? 

   Ответ: За ненадлежащее ведение реестра акционеров общество-эмитент, ответственное за ведение реестра, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 15.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Кроме этого, за несоблюдение требований, предусмотренных Приказом ФСФР России от 13.08.2009 N 09-33/пз-н "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг" (далее - Приказ N 09-33/пз-н), и непредставление в ФСФР России отчета, форма которого указана в Приложении N 1 к Письму ФСФР России от 11.02.2010 N 10-ВМ-02/2620, акционерное общество, самостоятельно осуществляющее ведение реестра, несет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7.3 КоАП РФ. 

    Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) реестр акционеров общества может вестись обществом-эмитентом или регистратором.

  За ненадлежащее ведение реестра акционеров общество-эмитент, ответственное за ведение реестра, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 15.22 КоАП РФ.

   Согласно п. 3 Приказа N 09-33/пз-н акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность по состоянию на конец отчетного периода в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения.

  Форма представляемого акционерным обществом, осуществляющим самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг, отчета указана в Приложении N 1 к Письму ФСФР России от 11.02.2010 N 10-ВМ-02/2620.

   Отчет содержит, в частности, сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием основания проведения операций, количества проведенных операций и количества ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях.

  Представляемая отчетность должна содержать указание на дату ее составления, а также должна быть подписана уполномоченным лицом акционерного общества с указанием его должности и скреплена оттиском печати акционерного общества.

   Закрытые акционерные общества (ЗАО) направляют в качестве приложения к указанной отчетности заверенную в надлежащем порядке копию действующих правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг.

  За несоблюдение требований, предусмотренных Приказом N 09-33/пз-н, акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра, несут административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7.3 КоАП РФ.

  Непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориальный орган отчетов и иной информации, предусмотренной законодательством и необходимой для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

  • - на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок до одного года;
  • - на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 руб.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков