Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МОЖНО ЛИ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ВЛАДЕЛЬЦА ЗАКЛАДНОЙ АННУЛИРОВАТЬ ЗАКЛАДНУЮ?

     Владелец закладной сменился в связи с реорганизацией в форме присоединения его к другому юридическому лицу. В связи с этим новый владелец желает аннулировать закладную и получить взамен другую с указанием его как нового владельца. Можно ли в связи со сменой владельца закладной в данной ситуации аннулировать закладную? 

      Ответ: В случае когда владелец закладной сменился в связи с реорганизацией в форме присоединения его к другому юридическому лицу, аннулировать закладную и получить взамен другую с указанием нового владельца нельзя, поскольку аннулирование допускается в связи с изменением условий закладной, а не смены ее владельца. 

       Обоснование: Согласно п. 7 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) аннулирование закладной является одной из форм изменения ее условий. К изменениям условий закладной относятся изменения условий кредитного и ипотечного договоров.

      При реорганизации юридического лица путем присоединения к нему владельца закладной происходит смена владельца, а не изменение ее условий.

     Согласно ст. 16 Закона N 102-ФЗ любой законный владелец закладной вправе потребовать от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, зарегистрировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве залогодержателя с указанием его имени и документа, удостоверяющего личность, а если владельцем закладной является юридическое лицо - его наименования и места нахождения.

      Регистрационная запись о законном владельце закладной должна быть осуществлена в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, при предъявлении закладной на основании документов, подтверждающих переход прав по закладной к другим лицам в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования. Документом, подтверждающим переход права по закладной в результате реорганизации, будет передаточный акт.

      Таким образом, аннулировать старую закладную и получить взамен другую с указанием нового владельца нельзя.

   Соответственно, в отличие от аннулирования закладной при смене владельца согласно пп. 29 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ необходимо уплатить государственную пошлину.

      Аналогичной позиции придерживается и судебная практика.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков