Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАИМОДАВЦА К ДОЛЖНИКУ ПО ВОЗВРАТУ СУММЫ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ ТЕКУЩИМИ?

     Две организации заключили договор займа, условиями которого предусмотрена обязанность заемщика полностью возвратить денежные средства и проценты на заем, выраженные в твердой сумме, единовременным платежом через три года. Через год после заключения договора займа в отношении заемщика было принято заявление о признании несостоятельным (банкротом).

       Являются ли денежные требования заимодавца к должнику по возврату суммы займа и процентов текущими? Если нет, вправе ли заимодавец при подаче заявления о внесении денежных требований к должнику в реестр требований кредиторов указать проценты на заем в полном размере? 

      Ответ: Денежные требования заимодавца к должнику по возврату суммы займа и процентов не являются текущими. Заимодавцу при подаче заявления о внесении требования по возврату денежных средств в реестр требований кредиторов следует указать денежную сумму в размере суммы займа и всей суммы вознаграждения (процент, выраженный в твердой сумме). 

     Обоснование: Пункт 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ определяет договор займа как договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

       Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

     Пункт 1 ст. 809 ГК РФ предусматривает, если иное не вытекает из закона или договора займа, право заимодавца на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

      Пункт 4 той же статьи устанавливает, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленной под проценты в соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    Пункт 1 ст. 810 ГК РФ обязывает заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

      Пункт 1 ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) устанавливает, что состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено Законом N 127-ФЗ.

     Пункт 1 ст. 5 Закона N 127-ФЗ определяет текущие платежи как денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

      Пункт 3 ст. 63 Закона N 127-ФЗ устанавливает, что для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ.

     Таким образом, денежные требования заимодавца к должнику по возврату суммы займа и процентов не являются текущими, если договор займа был заключен до принятия заявления о признании должника несостоятельным. Данный вывод подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", в п. 3 которого отмечается, что судам следует учитывать, что обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору займа (ст. 810 ГК РФ), возникает с момента предоставления денежных средств заемщику.

     Пункт 4 данного Постановления устанавливает, что проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа, на которую они начисляются, образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам п. 1 ст. 4 Закона N 127-ФЗ и не являются текущими платежами. Проценты, подлежащие уплате на сумму займа на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, присоединяются к сумме займа. В реестр требований кредиторов подлежит включению требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется.

      Следовательно, в общем случае заимодавец вправе потребовать возврата процентов, начисленных лишь за один год, однако в данном случае в договоре займа процент на заем выражен в твердой сумме, которую необходимо уплатить единовременным платежом, что означает отсутствие связи между процентом и сроком, в течение которого сумма займа находилась у заемщика. Таким образом, заимодавцу при подаче заявления о внесении требования по возврату денежных средств в реестр требований кредиторов следует указать денежную сумму в размере суммы займа и суммы вознаграждения (процента в твердой сумме).

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков