Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В КАКОМ РАЗМЕРЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСПОШЛИНА В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

     Супруга была единственной наследницей супруга. На момент составления завещания они не состояли в браке. На момент смерти супруга они состояли браке. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус отказал в применении госпошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, ссылаясь на отсутствие в завещании указания на брачные отношения. В каком размере уплачивается госпошлина в данном случае?

     Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 апреля 2013 г. N 03-05-06-03/13310 

  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся определения размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, и сообщает.

    Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

   Общие правила, касающиеся формы, содержания и порядка совершения завещания, установлены гл. 62 "Наследование по завещанию" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Требований относительно указания в завещании родственных или брачных отношений наследника и наследодателя в указанной главе ГК РФ не предусмотрено. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 также не содержат указанных требований.

    Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. При этом наследник и наследодатель сторонами по указанной сделке становятся в момент совершения завещания.

     Из изложенного следует, что сам факт наличия или отсутствия в завещании указания на брачные отношения наследника с наследодателем не влияет на порядок определения размера уплачиваемой государственной пошлины.

    В соответствии с п. 34 Приказа Минюста России от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" (далее - Приказ) при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором предполагается указание родственных или иных отношений наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

  При этом п. 31 Приказа установлено, что доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений.

  Таким образом, при решении вопроса о размере уплачиваемой государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ значение имеют брачные или родственные отношения наследника и наследодателя на дату совершения завещания.

   Учитывая это, в случае если на момент совершения завещания наследник с наследодателем в браке не состоял и информации о наличии решения суда об установлении факта брачных отношений между ними не имеется, полагаем, что размер уплачиваемой государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство должен определяться в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. 

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков