Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Кто может оставить завещание? бесплатная консультация адвоката по телефону

задать вопрос юристу онлайн    

      Право завещать свое имущество является элементом гражданской правоспособности, которая признается за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается смертью.

бесплатная консультация адвоката по телефону

       Не могут быть завещателями:

  •  недееспособные вследствие психического расстрой­ства;
  •  несовершеннолетние, не достигшие 18 лет (за исклю­чением эмансипированных, т. е. лиц, работающих по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителя, усыновителя или попечителя, занимающихся предпринимательской деятельностью и объявленных по решению органа опеки или попе­чительства полностью дееспособными (при отсутствии такого согласия — по решению суда), и лиц, вступив­ших в брак;
  •  лица, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или нарко­тическими веществами.

       Следует отметить, что в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус при удостовере­нии сделок (в том числе и при удостоверении завещаний) должен проверить дееспособность граждан, участвующих в сделках. Однако реально проверить дееспособность лица может только суд, поэтому нотариус может отказать в удо­стоверении завещания, только если ему известно, что обра­тившееся к нему лицо в установленном порядке признано недееспособным либо если завещатель находится в таком состоянии, из которого с очевидностью следует, что он не способен понимать значение своих действий. При этом сле­дует учитывать то обстоятельство, что далеко не всегда лица, страдающие психическими заболеваниями, были признаны в установленном порядке недееспособными.

      Вопрос. Я знаю, что отец оставил завещание, по которому он оставляет свою дорогую машину не мне, а своей новой подруге (она не является юри­дически его женой), хотя та и не имеет водитель­ских прав. Мне же он оставляет садовый участок, который мне не нужен. Могу ли возражать против такого завещания?

     Так как завещание представляет собой односторон­нюю сделку, то в соответствии с п. 2 ст. 154 ГК РФ достаточно выражения воли одной стороны. Потому действительность завещания не зависит от согласия наследников с его содержанием или возражения против него. Кроме того, принцип свободы заве­щания означает прежде всего, что при составлении завещания наследодатель не связан кругом законных наследников.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков