Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Может ли завещатель изменить или отменить завещание задать вопрос юристу

бесплатная юридическая консультация онлайн      

      Может ли завещатель изменить или отменить завещание?     

      Завещатель может изменить или отменить завещание в любое время. Для этого ему необходимо подать заявление в нотариальную контору или составить новое завещание, отменяющее полностью или в части предыдущее. При этом необходимо обратить особое внимание, что согласно п. 5 и 6 ст. 1130 ГК РФ завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено толь­ко такое же завещание, а завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено только заве­щательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

     При отмене или изменении завещания посредством нового завещания не имеет значения, указано ли непо­средственно в содержании нового завещания об отмене или изменении прежнего завещания, поскольку согласно ч. 2 п. 2 ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее пря­мых указаний об отмене прежнего завещания или отдельно содержащихся в нем завещательных распоряжений отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. В то же время позднее составленным завещанием завещатель может лишь внести в предыдущие дополнения, не отменяя его.

     Завещание, отмененное полностью или частично после­дующим завещанием, не восстанавливается, если последу­ющее завещание, в свою очередь, отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Однако при не­действительности последующего завещания, а равно при недействительности распоряжения об отмене завещания наследование осуществляется в соответствии с ранее совер­шенным действительным завещанием (п. 3 ст. 1130 ГК РФ).

    Завещатель не обязан получать чье-либо согласие на отмену или изменение завещания, в том числе и согласие лиц, назначенных им наследниками в отменяемом или из­меняемом завещании.

задать вопрос юристу

    Нотариус или уполномоченное должностное лицо, удо­стоверившее новое завещание или принявшее от завещателя распоряжение об отмене завещания, направляют его нота­риусу или должностному лицу, удостоверившим отменен­ное или измененное завещание. Получив распоряжение об отмене завещания либо новое завещание, отменяющее или изменяющее прежнее, нотариус должен сделать об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у него (в делах государственной нотариальной конторы), в реестре для реги­страции нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Исправления и дописки, сделанные завещателем на остающемся у него экземпляре нового завещания после его удостоверения нотариусом, не имеют юридической силы: в таких случаях наследование осуществляется в соответствии с экземпляром нового завещания, хранящимся у нотариуса. Если же завещатель лично представит имеющийся у него экземпляр отмененного завещания, то отметка об его от­мене должна быть сделана и на этом экземпляре, который, в свою очередь должен быть приобщен к экземпляру заве­щания, хранящемуся у нотариуса (в делах государственной нотариальной конторы): изъятие из нарядов отмененных завещаний, а также ведение отдельного наряда отмененных завещаний не допускается.

     Ранее удостоверенное завещание сохраняет силу, если позднее составленное завещание признано судом недействи­тельным. Например, в практике был случай, когда первона­чально было удостоверено завещание в пользу племянника. Через три года завещатель составил новое завещание, по которому все имущество, в том числе и дом, завещал другому лицу, однако это завещание впоследствии было признано недействительным.

     Соответственно племянник унаследовал все имущество наследодателя. В том случае, если не только последующее завещание, но и все предыдущие признаются судом недей­ствительными, наследование осуществляется по закону.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков