Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ СУММУ ВОЗМЕЩЕННОГО УЩЕРБА? КАСКО, ОСАГО

юридическая консультация по осаго

Вопрос: Виновник ДТП гражданин А. добровольно возместил потерпевшему все расходы на ремонт автомобиля. Может ли гражданин А. взыскать со страховой компании, с которой у него заключен договор ОСАГО, сумму возмещенного ущерба?

    Ответ: Да, может, но взыскиваемая сумма не может превышать 120 000 руб.

    Обоснование: По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Это определено абз. 8 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ).

    То есть страховщик обязан произвести страховую выплату непосредственно потерпевшему.

Не платит страховая, мы поможем?

    В силу п. 2 ст. 11 Закона N 40-ФЗ страхователь обязан сообщить страховщику о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь гражданскую ответственность страхователя до удовлетворения требований потерпевших. Также страхователь обязан привлечь страховщика к участию в деле, если ему предъявлен иск. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

    Таким образом, закон не запрещает страхователю лично возместить причиненный потерпевшему вред его жизни, здоровью или имуществу. При этом, если страхователь самостоятельно возместит потерпевшему вред, он сберегает денежные средства, которые страховщик обязан выплатить потерпевшему при наступлении страхового случая, поэтому требования страхователя о выплате этих сумм страховщиком обоснованны и основаны на положениях ст. 1102 ГК РФ(обязанность возвратить неосновательное обогащение).

    Следовательно, если страхователь в добровольном порядке возместил пострадавшему причиненный в результате ДТП ущерб, он имеет полное право обратиться к страховщику с требованием о страховой выплате. Следует помнить, что такие выплаты возможны, только если страхователь представил страховой компании доказательства наступления страхового случая и размера причиненного ущерба.

    Однако в соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая; в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Это указано в пп. "а" п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263).

    В соответствии с п. "в" ст. 7 Закона N 40-ФЗ максимальная страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 120 000 руб. Данная сумма может быть выплачена каждому из потерпевших.

    Таким образом, можно сделать вывод, что если страхователь в добровольном порядке возместил пострадавшему причиненный в результате ДТП ущерб, то он имеет полное право обратиться к страховщику с требованием о страховой выплате, однако максимальный размер такого возмещения не может превышать 120 000 руб.

    Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (ответ на вопрос N 24, содержащийся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС России от 07.06.2006, 14.06.2006).

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: 

Бесплатная Юридическая Консультация

Cтраховые выплаты по КАСКОСтраховые выплаты ОСАГО

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков