Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК СЧИТАЮТ СТАЖ СЕВЕРЯНАМ

В нашу Юридическую Компанию Аркада Права по-прежнему обращаются с множеством вопросов о назначении досрочной пенсии за работу на Севере. Напомним, что это возможно лишь при наличии на дату назначения не менее 10 календарных лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу (РПКС), либо 7,5 лет - в районах Крайнего Севера (РКС). А еще нужно иметь не менее 20 лет страхового стажа для женщин (и 25 - для мужчин).

Поясним это на примерах.

    Хотел бы оформить пенсию досрочно. У меня есть 3 года по Списку №1 и 14 лет работы в районах, приравненных к Край­нему Северу. Но мне сказали, что 14 лет это мало, а нужно не меньше 20 лет. Так ли это? Нижегородская обл.

    Да, это так. Но если работа на Севере и работа по Списку №1 приходятся на разные периоды времени, то возможно применение нормы ст.28.1 о суммировании этих стажей для права на назна­чение досрочной пенсии в связи с работой на Крайнем Севере.

§ Ст.28.1 Закона от. 17.12.2001г. №173-ФЭ

Для этого стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Севе­ру (сокращенно - МПКС), сначала переводится в стаж работы в районах Крайнего Севера (сокращенно - РКС) как 1 год к 9 месяцам.

То есть, отработанные вами 14 лет в МПКС равны 10,5 годам ра­боты на РКС. Формула расчета такова:

14лет х (9:12)= 10,5 лет

Затем прибавляем 3 года стажа по Списку № 1. Получаем 13,5 лет суммированной работы на Крайнем Севере. Возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в РКС. То есть, право на пенсию у вас будет в 55 лет 8 месяцев.

ЗАЧТУТ ЛИ МНЕ ПЕРЕРЫВ?

Засчитают ли в северный стаж работу в районе Крайне- го Севера (РКС), если в ней был перерыв? Проработав на Севере 1 год 4 месяца 20 дней, я потом работала 4,5 мес. в Тверской области. А затем опять 6 лет 3 месяца 20 дней в РКС.

Могу ли уйти на пенсию досрочно, если общий стаж в РКС - 7 лет 8 месяцев и 10 дней? г.Тверь

    Да, можете. Для права на досрочную пенсию перерыв в спецста- же не имеет значения. Он суммируется и определяется общим итогом на дату назначения пенсии. Для досрочной пенсии за работу I ia Севере со снижением общеустановленного пенсионного возрас- ia нужно два условия - не менее 7,5 лет работы на Крайнем Севере (в данном случае выполнено) и наличие на дату назначения пенсии не менее 20 лет страхового стажа (для женщины). Тогда за каждый полный календарный год работы на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца. То есть, пенсию вы получите в 52 года 8 месяцев.

ДАДУТ ЛИ «СЕВЕРНУЮ» ПЕНСИЮ ЖЕНЕ ОФИЦЕРА?

    Сама я уже на пенсии. Вместе с семьей проживала на Крайнем Севере с 1978 по 1997 год. Из них 5 лет сначала не ра­ботала как жена военнослужащего в связи с невозможностью трудоустройства по специальности. Затем 12 лет работала, пока не сократили. То есть до необходимых для северного стажа 15 лет доработать не смогла. Хочу узнать, могу претен­довать на «северную» пенсию? г.Ногинск, Мо­сковская область

    К сожалению, законом не предусмотрена возможность установле­ния повышенного размера пенсии с учетом неполного северного стажа для лиц, проживающих на 01.01.2002 г. за пределами северных регио­нов. Этим лицам повышенное отношение заработков для страховой ча­сти пенсии может быть установлено при соблюдении двух условий:

  • наличие на 01.01.2002г. не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в приравнен­ных к ним местностях;
  • не менее 20 лет страхового стажа.

«Нестраховые» периоды, такие, например, как проживание нера­ботающей жены с мужем-военнослужащим, в зачет необходимых 15 лет специального стажа на Севере не берутся. Повышенная базовая часть пенсии может быть назначена только за продолжи­тельную работу на Крайнем Севере (либо в приравненных местно­стях), если на дату обращения выработаны не менее 15 (20) кален­дарных лет в этих районах.

ДАДУТ ЛИ МАМЕ «СЕВЕРНУЮ» ПРИБАВКУ?

Прочла в «Народном совете», что с 2008 года действует Указ Президента о доплате к пенсии за работу на Севере. Моя мама тоже проработала в районе, приравненном к Северу почти 17 лет. Может ли она получить надбавку к пенсии за про­работанные эти годы? Н.Мохова, г. Тамбов ОК сожалению, не может. Условием для повышение базовой части пен­сии за длительную работу на Севере является наличие не менее 15 календарных лет работы на Крайнем Севере либо не менее 20 календар­ных лет работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу.

§ Федеральный закон от 01.12.2007г. №312-ФЗ

ВКЛЮЧАТ ЛИ РАБОТУ НА УКРАИНЕ?

Могу ли я оформить пенсию досрочно, имея 14 лет и 7 месяцев стажа в районах, приравненных к Крайнему Се­веру (РПКС)? Будет ли учитываться при начислении пенсии стаж работы на Украине с 1984 по 1987 год? г. Кострома

    Если работа протекала в районах, приравненных к Крайнему Се­веру, и составляет менее 20 лет, то сначала надо установить, какова продолжительность стажа этой работы при переводе его в стаж ра­боты на Крайнем Севере как 1 год за 9 месяцев.

Теперь сосчитаем:

(14 лет х 12 мес. + 7 мес.) х 9 мес.: 12 мес. = 131 месяц. Или 10 полных лет работы на КС.

Возраст 55 лет снижается на 4 месяца за каждый полный год работы на Крайнем Севере. Значит, право на пенсию будет у вас в 51 год и 8 месяцев.

Ну а стаж работы на Украине в 1984-1987гг. - это стаж работы в СССР. Он обязательно будет учтен в страховом стаже для права на пенсию в ее размере.

КОГДА УЙДУТ НА ОТДЫХ ОПЕРАТОРЫ КОТЕЛЬНОЙ?

    Мы с сестрой Еленой 13 лет б месяцев отработали в местности, приравненной к Крайнему Северу (МПКС). Условия были очень тяжелые, ведь мы 8 лет и 9 месяцев трудились кочегарами котельной на жидком топливе. Профессия эта, насколько я знаю, числилась в Списке №2. Тем, кто имеет льготный стаж, вы недавно советовали заранее узнать о своих правах на досрочную пенсию. Помогите и нам разобраться в этой проблеме. Сообщите, пожалуйста, с какого возраста мы сможем выйти на пенсию? г.Тында

    Право на досрочную пенсию в данном случае может быть рассмотрено только по одному из оснований - либо за работу в тяжелых условиях труда, либо за работу на Севере.

Действующими в настоящее время Списками № 2 не предусмотрены операторы котельной, работающей на жидком и газообраз­ном топливе, а только машинисты (кочегары) на сланце и угле.

К тому же периоды работы по Списку не могут быть приплюсованы в данном случае к северному стажу - т.к. совпадают по времени.

Но в условиях МПКС вами отработано 13,5 лет, т.е. более полови­ны от требуемых 20 лет.

Поэтому право на досрочную пенсию может быть со снижением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы на Крайнем Севере (КС).

Переводим стаж работы в МПКС в стаж на КС -12 месяцев МПКС равны 9 месяцам КС. Исходя из этого, давайте подсчитаем:

(13 лет х 12 мес. + 6 мес.) х 9 мес.: 12 мес. = 121,5 месяцев. Это составляет 10 полных лет.

Таким образом, право на пенсию у вас и вашей сестры будет на 40 месяцев раньше - в 51 год и 8 месяцев.

КАК ИЗМЕНИТСЯ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ ПЕНСИЯ «СЕВЕРЯНКИ»?

    К зиме я собираюсь перебраться жить в Курск к сыну с невесткой, чтобы внуков нянчить. Говорят, что при переезде из района Крайнего Севера на материк базовая моя пенсия будет пересчитываться и станет намного меньше. Но недавно услышала, якобы в январе какой-то вышел новый закон, по которому пенсия в таких случаях не меняется. Так ли это? г. Норильск

    Это не совсем так. До 2004г. размеры базовых частей трудовой пенсии устанавливались в одинаковых суммах независимо от того, в каких районах или местностях проживал пенсионер.

А с 1 января 2004г. базовые части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в «северных» районах, стали определяться с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания там.

При выезде из районов с тяжелыми климатическими условиями размеры базовых частей устанавливались в обычных размерах без повышения.

§ Федеральный закон от 29.11.2003г. №154-ФЗ

Позже, с 1 января 2008 г. в эту ситуацию были внесены измене­ния.

§ Федеральный закон от 01.12.2007г. №312-ФЭ, в соот­ветствии с положениями Послания Президента РФ Федераль­ному собранию от 26.04.2007г.

    Теперь, проработавшим не менее 15 календарных лет в райо­нах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности устанавли­вается независимо от их местожительства в 1,5 раза выше обыч­ной. А проработавшим не менее 20 лет в местах, приравненных к КС, - в 1,3 раза.

То есть у проживающих в северных регионах есть теперь право вы­бора более выгодного начисления базовой части - либо по 154-му Закону, либо по 312-му. А при переезде с Севера - только по Закону №312.

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ ОФОРМЛЯТЬ ПЕНСИЮ «СЕВЕРЯНАМ»?

    Мы с мужем больше 20 лет прожили в Заполярье в Мурманской оласти, а сейчас переезжаем к детям в Ставрополь. Подскажите, где мне выгоднее оформлять пенсию, на Севере или по новому месту жительства - в Ставрополе? 

    К сожалению, ныне действующий закон не предоставляет вам та­кого выбора. Существуют единые Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета ее размера, перевода с одной пенсии на другую.

§ Постановление Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ № 17/19 пб от 27.02.2002г.

В соответствии с п.6 этих Правил, граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Регистрация по месту жительства проводится в органах МВД.

Юридическая консультация онлайн. Правда что вредный стаж северянам рассчитывается до 2002г.?

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков