Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП

юридическая консультация по дтп  

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП

Потерпевший в ДТП обратился к лицу, признанному виновником ДТП, с требованием возместить вред, причиненный имуществу. Виновник ДТП отказал в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что его гражданская ответственность застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и требования о возмещении ущерба должны предъявляться в страховую компанию. Имеет ли право потерпевший обратиться с требованием о возмещении ущерба непосредственно к причинителю вреда? Москва

     Ответ: Да, имеет. Однако в настоящее время суды отказывают потерпевшему в удовлетворении таких требований, если к участию в деле привлечен страховщик и ответчик не согласен добровольно возместить причиненный вред.

     Лицо, в пользу которого заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности (потерпевший), вправе обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к страховщику. Такая возможность предусмотрена п. 4 ст. 931 ГК РФ.

     Из смысла данной нормы следует, что потерпевший может по своему выбору обратиться с требованием о возмещении вреда к причинителю вреда либо к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность последнего.

     Однако необходимо учитывать точку зрения Верховного Суда РФ, отраженную в ответе на вопрос 11 Обзора законодательства и судебной практики за I квартал 2007 г., утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 30.05.2007. Потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю. Однако указанное требование может быть удовлетворено только в случае, если страхователь (причинитель вреда) не потребовал привлечь к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить ущерб лично. При этом суд ссылается на п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", который предусматривает обязанность страхователя привлечь страховую компанию к участию в деле. Кроме того, суд указывает, что по существу института страхования данный законодательный акт нацелен на защиту не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересов страхователя (причинителя вреда).

     Таким образом, в случае, когда к участию в деле привлечен страховщик и причинитель вреда не согласен возмещать вред самостоятельно, в иске к последнему надлежит отказать.

      В ряде регионов РФ в судах общей юрисдикции сложилась практика, которая подтверждает данный вывод.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков