Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЕТИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ

Могут ли несовершеннолетние дети вместе со своими родителями при приватизации квартиры отказаться в пользу дедушек и бабушек?

    Отказ от приватизации несовершеннолетних (даже если они не сиро­ты) возможен только с предварительного согласия органа опеки и по­печительства (ст. 37 ГК РФ). Но такое согласие они могут дать, если у детей есть другое гарантированное жилье не меньшей площади, чем та, которую они имеют в данной квартире. Но имейте в виду, отказа от приватизации в пользу кого бы то ни было формально не существует. Если вы (или дети) отказываетесь от приватизации, то жилье в собст­венность получают другие члены семьи, имеющие право приватизиро­вать квартиру наравне с вами (или детьми) и выразившие свое жела­ние участвовать в приватизации (ст. 2 Закона от 4.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Но если у бабушки и дедушки этого права нет (например, они в этой квартире не прописаны), офор­мите приватизацию на себя. И подарите им недвижимость.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков