Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МОЖНО ЛИ СДАТЬ НА ПРАВА ЭКСТЕРНОМ?

Имею ли я право сдавать экзамены на вождение по категориям В и А экстерном (при том, что обладаю правами категории С)?

Задать вопрос юристу бесплатно онлайн

Да, вы имеете на это право. Любой гражданин может сдать экстерном квалификационные экзамены (без обязательного обучения) для полу­чения прав категории А или В.

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно. (абз.2 п./п.2 п.10 "Правил" - Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (далее - Правила) от 15.12.1999 №1396, ред. от 14.02.2009г., с изм. от 11.04.2013г.).

В соответствии с п./п.5 п.16 указанных Правил лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке). Приказом Министерства внутренних дел РФ от 20 июля 2000г. №782, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 11 августа 2000г., регистрационный №2349, утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (далее - Инструкция). В силу п.14 Инструкции к сдаче экзаменов допускаются лица, желающие получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, при соблюдении условий, установленных в п.10 и п.11 Правил, и представлении документов, предусмотренных п.16 Правил. Согласно пункту 15.4 Инструкции при подготовке кандидата в водители в порядке, указанном в абз.2 п./п.2 п.10 Правил, документ о прохождении обучения не представляется.

Наличие прав любой другой категории значе­ния не имеет и преимущества не дает. Для сдачи экзаменов вам надо оплатить пошлину в Сбербанке. Всю информацию по регламенту и срокам сдачи вы можете узнать в МОТОТРЭР ГИБДД по своему месту регистрации.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков