Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕ НУЖНА

Возможна ли замена паспорта гражданина, если у него отсутствует регистрация? И куда следует обратиться?
Задать вопрос юристу бесплатно онлайн

  • На настоящий момент порядок выдачи и замены паспортов гражданам РФ регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 №828 и Административным регламентом ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов, утв. Приказом МВД России от 28.12.2006 №1105.

Данными документами, в частности, установлено, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п.10 Положения, п.13 Регламента).
В связи с этим получение паспорта не ставится в зависимость от факта наличия регистрации у гражданина. Установление такого условия, в свою очередь, нарушило бы конституционные права граждан. Например, ст.27 Конституции РФ гарантирует гражданам РФ право свободно передвигаться, выбирать место своего пребывания и жительства.
Однако реализовать данное право гражданам в случае отсутствия у них паспорта будет очень затруднительно. КС РФ в своем Постановлении от 15.01.98 №2-П подчеркнул, что конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места их жительства, включая наличие или отсутствие у них жилого помещения для постоянного или временного проживания.
В ранее действовавших нормативно-правовых актах, которые регулировали отношения по выдаче и замене паспортов, одно время действительно были нормы, которые позволяли трактовать их должностным лицам таким образом, что гражданам отказывали в получении паспорта при отсутствии у них регистрации (см.п.п.13, 36 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД России от 15.09.97 №605 - утратил силу). Однако ВС РФ признавал нормы в этой части незаконными (см. решение ВС РФ от 30.04.99 №ГКПИ 99-270).
Таким образом, отказ должностных лиц, ответственных за выдачу паспортов, в выдаче нового паспорта по причине отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства будет незаконным.
Для замены паспорта гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего фактического пребывания.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков