Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
  • »
  • »
  • »
  • СУД, СОВЕЩАЯСЬ НА МЕСТЕ, ОПРЕДЕЛИЛ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА ОТКАЗАТЬ, ПИСЬМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕ ВЫНОСИЛОСЬ. ВПРАВЕ ЛИ БЫЛ СУД ТАК ПОСТУПИТЬ?

СУД, СОВЕЩАЯСЬ НА МЕСТЕ, ОПРЕДЕЛИЛ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА ОТКАЗАТЬ, ПИСЬМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕ ВЫНОСИЛОСЬ. ВПРАВЕ ЛИ БЫЛ СУД ТАК ПОСТУПИТЬ?

Здравствуйте! 30.05.13 представляла интересы ответчика в гражданском суде по апелляционной жалобе на определение мирового судьи об удовлетворении иска на взыскание ущерба. Подала встречный иск, т.к. у истца есть неисполненные обязательства перед ответчиком также материального характера, которые с иском истца не совсем стыкуются. Суд, совещаясь на месте (согласно протокола суда, пишу прямо по протоколу), т.е. без удаления в совещательную комнату, определил, в удовлетворении ходатайства отказать. Отдельное письменное определение по этому поводу судом не было вынесено. Решения о возврате госпошлины также нет. Хочу подать частную жалобу. На что можно сослаться, какие статьи ГПК нарушены? Куда направить частную жалобу или она здесь не подается? Или писать на председателя районного суда? Как вернуть уплаченную госпошлину? г.Москва

Задать вопрос юристу бесплатно онлайн

- Судья вправе не удаляясь в совещательную комнату вынести определение об отказе в принятии встречного искового заявления поскольку в соответствии со ст.224 ГПК РФ при разрешении несложных вопросов судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания. При этом из смысла процессуального законодательства следует, что сложность вопросов и возможность их разрешения без удаления в совещательную комнату принадлежит суду, рассматривающему дело по существу.

- Если у Вас имеются основания для обжалования по мотивам условий предусмотренных ст.138 ГПК РФ, то вы вправе обжаловать определение об отказе в принятии встречного иска в суд кассационной инстанции поскольку Вы ранее уже участвоввали в суде апелляционной инстанции, НО...
в тоже самое время как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 №13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" - "...Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371 ГПК РФ)...". Аналогичные выводы изложены и в др.судебных актах - "...возможность обжалования определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии встречного иска прямо ГПК РФ не предусмотрена. При таких обстоятельствах определение об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии встречного иска не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ и такое определение не исключает возможность дальнейшего движения дела..." (Апелляционное определение Московского городского суда от 23.04.2012 по делу №11-5111 Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии встречного иска не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ и такое определение не исключает возможность дальнейшего движения дела.)

- В отношении оплаченной Вами госпошлины разъясняем, что зачёт и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм регулируется гл.12 НК РФ.
Вы же ПРЕДСТАВИТЕЛЬ!!! Читайте и изучайте законодательство, а также разъяснения и судебную практику! (см. "Консультант +", "Гарант")

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков