Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК ПОДЕЛЯТ НАЖИТОЕ имущество квартиру машину землю ПРИ РАЗВОДЕ?

адвокат по разделу имущества

Сейчас развожусь с мужем. В браке прожили 28 лет. Последние 16 лет он официально не работал, но иногда по­могал мне, возил меня на рынок. У нас есть два дома и квар­тира. В доме, оформленном на меня, живет моя мать - дом покупался на ее деньги, но не знаю, имеет ли это значение. Еще один дом достался ему по наследству, но очень большой ремонт был сделан на мои деньги. Еще одна квартира доста­лась ему по наследству. Еще у нас есть машины, но все они его, оформлены по генеральной доверенности, хотя покупа­лись на заработанные мной деньги. Неужели несмотря на то, что я содержала его, получается, что все имущество отойдет ему?! Имеет ли какое-то значение при разделе имущества, что он все эти годы бил меня и дочь, когда она была несовер­шеннолетней? Что мне делать, чтобы получить свое по спра­ведливости? г. Москва

Бесплатная Консультация юриста

    Начну отвечать на ваш вопрос с конца. Избиение - это уголов­но наказуемое деяние. И в зависимости от последствий и степени тяжести влечет наказание, в том числе связанное с лишением сво­боды. Поэтому Вам можно легко обращаться с заявлением в право­охранительные органы за защитой себя и дочери.

    Теперь о том, что касается непосредственно раздела имущества. По общему правилу при разделе общего имущества доли супругов признаются равными. Если, конечно, вы не заключали брачный до­говор и не обговаривали в нем другие условия.

    Однако суд вправе отступить от этого правила и стать на сторону одного из вас. Например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Так, если Ваш супруг не толь­ко не работал, но и тратил заработанные Вами деньги не на нужды семьи, а, скажем, на игровые автоматы, злоупотреблял спиртным и т.п., нужно ставить вопрос именно о том, что его вклад в общее имущество меньше, чем Ваш. Теперь конкретно об имуществе.

    Разделу подлежит все имущество, которое имеется у супругов и приобретено в период брака. То, что получено Вашим мужем по на­следству, по закону принадлежит только ему и разделу не подле­жит.

    Поскольку в ремонт дома Вами сделан большой вклад, а, следо­вательно, стоимость имущества увеличилась, то у суда будет еще одно основание для отступления от равенства долей в Вашу пользу. Дом, в котором проживает Ваша мама, но оформлен на Вас, также подлежит разделу между Вами и мужем.

    Что касается автомобилей - вы не указали, на кого они оформ­лены. Только в случае, если они оформлены на Вас или Вашего су­пруга, это движимое имущество подлежит разделу между вами. Но если вы не являетесь его собственником, а только имеете право управлять и распоряжаться им - делить тут нечего. Поскольку дове­ренность генеральная - советую зарегистрировать автомобили, то есть оформить в свою собственность. После этого они будут вклю­чены в состав общего имущества.

    И еще. Всегда остается возможность найти компромисс с супругом. В этом случае Вы можете подписать с ним соглашение о разделе имущества таким образом, как вы считаете должно быть по справедливости.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

См.также - Образец Искового Заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (скачать образец бесплатно)

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков