Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК ВЫГОДНЕЕ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ

Бесплатная Консультация юриста

Муж хочет развестись. Есть квартира в совместной собственности. Лицевой счет открыт на него. Как лучше по­ступить, чтобы не остаться совсем ни с чем? Если муж запросит развода через ЗАГС, то мне сразу подписать заявление на развод и дать свое согласие, а затем решать жилищную проблему или наоборот? Как мне получить мою долю, и останется ли мой сын со мной?

 

Для ответа на ваш вопрос сразу возникает несколько дополнительных вопросов, а именно:

- сколько лет вашему сыну?

- квартира приобретена в браке или до заключения брака?

- (иные вопросы возникающие в процессе более детального рассмотрения вопроса)…?

Постараемся вкратце ответить и без уточняющих вопросов….

Если у вас общий несовершен­нолетний ребенок, то расторжение брака вам придется оформлять только в судебном порядке (ч.1 ст.21 СК РФ) и только в районном суде в качестве суда первой инстанции (ч.1 ст.24 ГПК РФ). Как вариант - вы можете распределить подачу исковых заявлений по нескольким судам, а именно – одно исковое заявление о расторжении брака и взы­скании алиментов подать в мировой суд (ст.23 ГПК РФ), а исковое заявление по спору об установлении проживания ребёнка, порядка общения и о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска свыше 50000,00руб. (пятьдесят тысяч) рублей – подать в районный суд. Если же вашему сыну по возрасту более 18 лет и между вами - супругами имеется взаимное согласии на расторжение брака, то вам можно разво­диться через ЗАГС (ст.19 СК РФ), а все остальные вопросы уже решать в судебном порядке.

Раздел имущества супругов можете провести до развода (по взаимному согласию путём дарения – ст.572 ГК РФ, заключением брачного договора – ст.40 СК РФ, заключением договора купли-продажи ст.549 ГК РФ) или после расторжения брака – если нет существенного спора нет, то большой и принципиальной разницы в этом вопросе не возникает. Как правило, многие супружеские пары решившие прекратить свои брачные отношения стараются всё предусмотреть заранее (до официального расторжения брака – ст.25 СК РФ) или решить все одновременно. Если сразу не подадите на раздел, то имейте в виду, что имеется срок исковой давности - три года (п.7 ст.38 СК РФ). Необходимо помнить, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ) (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

См.также - Образец Искового Заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (скачать образец бесплатно)

С жильем также нужно определиться. Квартира могла стать вашей общей собственностью в двух случаях:

- вы ее приобрели во время брака;

- или же была совместная приватизация.

Если была приватизация, то к совместно нажитому имуществу супругов квартира не относится, поэтому вы вправе в судебном порядке определить доли в совместной собственности путём подачи соответствующего искового заявления. Так как одновре­менно с расторжением брака такие дела не рассматривают, то указанное исковое заявление подаете отдельно в районный суд по месту нахождения квартиры. Также важно иметь ввиду, был ли на дату приватизации квартиры ребенок. Если к это­му времени сын уже родился, то почему он не участвовал в при­ватизации. Включить вашего ребёнка в число собственников можно через суд, но срок давности уже, вероятно, пропущен. Ваш супруг может заявить о пропуске срока, и тогда в иске вам откажут (ст.109 ГПК РФ). Но учтите, что если сын несовершеннолетний или ему недавно исполнилось 18 лет, то срок можно восстановить (ст.112 ГПК РФ).

Если же квартиру вы приобретали состоя в брачных отношениях, то можно одновре­менно подать в районный суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов и о разделе совместно нажитого имущества. Если сын совершеннолетний, то можно отдельно развестись в ЗАГСе, а все остальное решить через суд. Вы сможете выделить свою по­ловину квартиры, если нет других обстоятельств для увеличения вашей доли (например, вы продали личную квартиру до брака и вложили средства в приобретённую во время брака).

Однако, если за вами оставят пол-квартиры, вы не можете заста­вить мужа продать его долю или заставить его продать всю квартиру целиком или заставить заключить договор мены, но правда вы имеете право продать свою часть квартиры. Для этого вам необходимо перед её продажей посторонним лицам письменно предложить мужу купить вашу долю по цене не ниже последующей её продажной цены. Если он откажется или не даст ответ в течение месяца, то можете спокойно заключать договор купли-продажи с кем угодно (ст.250 ГК РФ).

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: 

Бесплатная Юридическая Консультация

Юридическая консультация раздел имущества

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков