Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЧЕКИ И СЧЕТА ОТВЛЕКАЮТ МЕНЯ ОТ ОБЩЕНИЯ С ПРИЕМНЫМ СЫНОМ

Мы с мужем воспитываем приемного сына, ему 15 лет.

Один раз в квартал мы предоставляем в отдел опеки от­чет о расходовании денежных средств. Живем мы в деревне, у нас свое хозяйство. В нашей деревне нет больших магазинов, есть маленькие продуктовые киоски, в которых мы отовари­ваемся. В этих киосках чеки нам не дают, у них нет кассы. 

Одежду покупаем на небольшом рынке в соседнем городке, так получается в разы дешевле, чем в магазине. На рынке тоже нет кассовых аппаратов. Где нам взять чеки для отчет­ности? То, что мы имеем свое, например картофель, яйца, мед, мясо, это нам советуют не включать в отчет о расхо­дах. Правильно ли это? Московская область

■  По-человечески вас понять можно, но по закону вы обяза­ны отчитываться о потраченных деньгах. Если вам не выдают кассовый чек, то вам следует просить товарный, его вам на­верняка смогут оформить. Что касается своих продуктов, то, к сожалению, их сложно включить в отчет, вы же не продаете их, а значит, не сможете доказать их наличие и расходование.

По мнению законодателей, обязанность опекуна пред­ставлять ежегодный отчет установлена в целях усиления его ответственности.

Вы ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не предусмотрен договором об опеке, должны представ­лять в орган опеки и попечительства отчет в письменной фор­ме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и управлении его имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате нало­гов, страховых сумм и других платежных документов).

Также отчет опекуна должен содержать сведения о состоя­нии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управле­ния имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного.

Кроме того, в отчете опекуна должны быть указаны даты по­лучения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат на нужды подопечного.

§ Ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков