Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК ИЗМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ?

Мы с бывшем мужем больше вместе не живем. У нас есть общий ребенок, дочка. Сейчас я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж хочет удочерить ребенка и дать ему свою фамилию. Скажите, как изменить фамилию ребенка? Московская область

■  Виктория, вы не указали, сколько лет вашей дочке, а это очень важно. Если ей еще нет 14 лет, то изменение имени и/или фамилии ребенка происходит в органах ЗАГС. Для этого нужно согласие обоих родителей и согласие органа опеки и по­печительства.

Отметим, что орган опеки и попечительства исходя из интере­сов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фа­милию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, хочет при­своить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разре­шает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения второго родителя не обязателен, если:

•  невозможно установить его место нахождения,

•  родитель лишен родительских прав,

•  родитель признан недееспособным,

•  родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от людей, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, кото­рую она носит в момент обращения с такой просьбой. Измене­ние имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

§ Ст. 59 Семейного кодекса РФ

Соответственно, если вы вышли замуж и взяли фамилию ново­го мужа, то вы вправе изменить фамилию ребенка на фамилию вашего мужа при соблюдении указанных выше условий.

Что касается удочерения, то это вопрос более сложный, так как здесь не идет речь только о смене фамилии ребенку. Речь идет

о том, что ребенок прекращает свою правовую связь с биологи­ческим отцом, приобретая юридически нового родителя.То есть ваша дочка не сможет унаследовать после своего отца ни­чего, вы не будете получать от отца алименты и пр.

Удочерить ребенка ваш новый муж может при согласии биоло­гического отца на это. Без согласия можно удочерить лишь в определенных случаях - например, если отец ребенка лишен родительских прав и решение суда вступило в силу более 6 ме­сяцев назад. А также если отец без уважительных причин не за­нимается воспитанием ребенка и не содержит его.

Отметим, что удочерение возможно только в судебном порядке. Для удочерения потребуется собрать большой пакет документов, подтверждающий возможность удочерения ребен­ка вашим новым мужем. Если вы имели в виду не смену фамилии, а именно удочерение ребенка, то рекомендуем вам обратиться для начала в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков