Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КТО СЧИТАЕТСЯ МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ?

бесплатная юридическая консультация онлайн

В прошлом году у меня родился сын. С его отцом мы женаты не были, но в свидетельство о рождении ребенка я его вписала как отца. Отец ребенку алименты не платит и не воспитыват его, он вообще с нами не живет. Кто вообще считается матерью-одиночкой? Какие для них есть льготы и пособия? г.Москва

 

Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г.Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Данные нормы приведены и в п.7 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП - «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», а именно:

Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:
- если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;
- при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, начиная с месяца, в котором лицо записано в установленном порядке в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери (отца). При вступлении указанного лица в брак за ним сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, усыновленных до вступления в брак;
(подп.«б» в ред. Постановления Правительства Москвы от 26.12.2012г. №830-ПП)
- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери (одинокого отца) на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти одинокой матери (одинокого отца), ее (его) болезни и по другим причинам).

Если отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка с ваших слов, то вы являетесь матерью-одиночкой. Если это так, возьмите в ЗАГСе справку (форма №25), которая подтверж­дает этот факт.

 

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ СЧИТАЕТСЯ:

  • женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);
  • женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в за­конную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
  • женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка;
  • женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов.

 

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ:

  • женщина, воспитывающая ребенка в неполной семье, то есть по­сле расторжения брака (разведенная), и не получающая алименты от бывшего супруга;
  • женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после рас­торжения брака, признания его недействительным или с мо­мента смерти супруга. Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологи­ческим отцом малыша;
  • женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном по­рядке, даже если этот мужчина с ней не живет.
  • женщина-вдова;
  • женщина - мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

 

КАКИЕ ПОЛОЖЕНЫ ВЫПЛАТЫ

  • Компенсация части платы за содержание ребенка в детском саду, яслях.

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч.5 ст.65 Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Размер компенсации составляет:

- не менее 20% - на первого ребенка;

- не менее 50% - на второго ребенка;

- не менее 70% - на третьего и последующих детей.

Указанный размер компенсации производится со среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Считаем также необходимым отметить следующее, что порядок обращения за получением компенсации, указанной в ч.5 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ (см.выше), и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

Для предоставления соответствующего размера компенсации (как правило), Вам необходимо обратиться в администрацию детсада с заявлением, со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка/детей (входящих в состав семьи, и их копии) и с копией титульного листа сберкнижки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка. Например, в г.Москве действует Постановление Правительства г.Москвы от 27.07.2010г. №590-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

  • Ежемесячное пособие на ребенка. Сумма зависит от того, в каком регионе РФ вы проживаете. Выплачива­ется до достижения ребен­ком возраста 16-ти лет (если еще учится, то до 18-ти лет).
  • Ежемесячные компенсационные выплаты. Эта сумма также в каждом регионе своя.
Федеральный закон от 05.12.2006г. №207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей»

 

ВАЖНО!

бесплатная юридическая консультация онлайн

Более подробно о суммах вы­плат узнайте в органах соцза­щиты населения по вашему месту жительства. Учтите, что это дополнительные выплаты, которые не заменяют основные государственные пособия на детей (более подробно о посо­биях мы писали ранее).

ВАЖНО!

Если одинокая мать выйдет замуж и ее новый муж усы­новит или удочерит ребенка, то женщина перестает быть матерью-одиночкой и теряет право на получение льгот и выплат.

ЛЬГОТЫ

Федеральными законами льготы для одиноких матерей не пред­усмотрены. Но практически в каждом регионе они есть. Что по­ложено Вам - узнайте в отделе социальных выплат и субсидий.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Налоговый вычет - это сумма, которую возвращает государство тем, кто платил налоги.

Одиноким матерям положен налоговый вычет в двойном размере - 2800,00руб. на первого и второго ребёнка, а на третьего и каждого последующего - 6000,00руб. Его предоставляют ежемесячно за каждого ребенка. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Выплачивается до тех пор, пока ваш общий доход за календарный год не превысит 280000,00руб. В следующем году вы вновь будете иметь право на налоговый вычет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Для получения налогового вычета Вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту вашей работы.

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков