Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ОБЯЗАН ЛИ ОТЕЦ ПОСЛЕ РАЗВОДА ПОКУПАТЬ ДЕТЯМ ЖИЛЬЕ?

Наша дочь с двумя маленькими детьми разошлась с мужем. Сначала она снимала квартиру, потом переехала вместе с детьми жить к нам (ее родителям). На вашем сайте вы как-то отвечали, что отец после развода должен обе­спечивать детей в течение трех лет жильем: снять, купить и т. д. Принят ли такой закон? г.Чебоксары

К сожалению, Вы неправильно нас поняли. Речь идет о ситуации, когда бывший супруг намеревается выписать из своей собствен­ной квартиры бывшую жену и их общих несовершеннолетних детей. Закон напоминает таким отцам, что они несут алиментные обязательства в отношении своих несовершеннолетних детей. Поэтому выписать в никуда он их не может. Он обязан оставить их прописанными (зарегистрированными) в своей квартире до их совершеннолетия либо обеспечить их другим жильем. Не обя­зательно купить. Отец может снять им квартиру или решить во­прос как-то иначе.

§п. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

Алиментные обязательства по отношению к бывшей жене у мужа будут лишь в том случае, если она является инвалидом или пенсио­неркой.

Напомним также, что вопросы снятия с регистрации несовершен­нолетних детей в этом случае можно решить только в суде и толь­ко с согласия органов опеки и попечительства. Если детей некуда прописать, органы опеки не дадут согласие на снятие с регистрации ребенка.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков