Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УМЕР?

 

Мы соболезнуем вам, но, к сожалению, в этом случае серти­фикат не может быть выдан. Без предъявления свидетельства о рождении ребенка территориальные Органы ПФР не могут вынести положительного решения о выдаче государственного сертификата.

Если ребенок умер, и Вы успели получить свидетельство о рож­дении, то только в этом случае Вы можете рассчитывать на материнский капитал.

Немного проясним ситуацию и постараемся Вас немного обнадежить...

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у женщин, имеющих гражданство РФ, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007г. (п.1 ч.1 ст. 3 указанного ФЗ №256-ФЗ); женщины, родившие второго ребенка, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (ч.1 ст.5 ФЗ №256-ФЗ).

В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации ими этого права ст.4 названного ФЗ №256-ФЗ предусматривается ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, который должен содержать информацию о каждом таком лице, в том числе сведения о его детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство).

Согласно п.4, п.5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011г. №1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.03.2012г. №23417) -  лица, имеющие право на получение сертификата, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) или направлении названного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по почте (в случае направления заявления в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по почте к заявлению прикладываются копии документов которые должны быть заверены в установленном порядке) либо в форме электронных документов со всеми предъявляемыми документами и их копиями (верность которых засвидетельствована в установленном порядке), а именно:

- удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

- подтверждающих принадлежность к гражданству РФ ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан имеющих право на получение сертификата, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также иных лиц, указанных в пп.«а» п.3 названных Правил;

- удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

- подтверждающих рождение (усыновление) детей (в заявлении на выдачу сертификата имеется графа – «Реквизиты свидетельства о рождении»);

- подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в пп. «б» п.3 названных Правил;

- подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в пп.«в» п.3 названных Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Следует отметить, что лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах РФ, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Считаем целесообразным также отразить, что вышеназванное заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подлежит рассмотрению ПФР, территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приема заявления. По результатам рассмотрения выносится решение о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В случае вынесения решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выдается государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал принимается по форме согласно Приложению №2 к утвержденному Административному регламенту (Приказ Минтруда России от 29.10.2012г. №345н), заполненное на государственном языке РФ (русском языке), подписанное лично заявителем или его представителем (п.15, п.16 Приказа Минтруда России от 29.10.2012г. №345н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2013г. №27615).

Исходя из вышеприведенного, в силу предписаний Федерального закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», названных Правил, а также с учетом Административного регламента (Приказ Минтруда России от 29.10.2012г. №345н) свидетельства о рождении детей относятся к числу документов, представление которых является необходимым для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Федеральный закон от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в редакции, действовавшей до 02.08.2010г.) не предусматривал возможность получения родителями ребенка, умершего на первой неделе жизни, свидетельства о рождении: п.2 ст.20 данной редакции устанавливал, что, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, и на основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. При этом по просьбе родителей (одного из родителей) выдавался документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни (справка о рождении по форме №26).

Федеральным законом от 28.07.2010г. №241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», введенным в действие с момента опубликования (02.08.2010г.), в данную статью внесено изменение, устраняющее запрет выдавать в таком случае свидетельство о рождении ребенка, а также предусмотрено, что родители (один из родителей), чьи дети умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (п.1 ст.3, п.3 ст.4).

Также см.статью - Материнский капитал

Следовательно, в настоящее время (согласно указанного ФЗ №241-ФЗ), у Вас имеется возможность получить свидетельство о рождении ребенка умершего как на первой неделе жизни так и позднее, с тем чтобы представить его в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для подтверждения права на дополнительные меры государственной поддержки и выдачи Вам государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков