Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЧТО ПРИЗНАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 2 П. 2 СТ. 23 НК РФ УЧАСТИЕМ В РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ?

Решение таможенных вопросов. Оперативно, качественно!     

     Согласно пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Сообщение направляется по форме N С-09-2, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

     При совершении ежедневных сделок купли-продажи акций различных эмитентов, приобретая их в качестве краткосрочных вложений, банк может в течение непродолжительного периода менять долю своего участия в организации-эмитенте.

    В соответствии с п. 2.3 Приложения N 10 Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П участие в обществах отражается на счете 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах" при условии, если кредитная организация осуществляет контроль над управлением акционерным обществом или оказывает существенное влияние на деятельность акционерного общества.

     Что признается в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ участием в российских и иностранных организациях? Применяется ли п. 2.3 Приложения N 10 Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П для определения данного понятия?

    Обязан ли банк при приобретении ценных бумаг в качестве краткосрочных финансовых вложений для дальнейшей их реализации письменно сообщать в налоговый орган о доле участия банка в российской (иностранной) организации? 

    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 мая 2013 г. N 03-02-07/1/16381 

   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения пп. 2 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

   В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

   Форма соответствующего сообщения утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. В форме сообщения предусмотрено указание доли участия в организации в процентном отношении.

   Поскольку Кодекс не определяет содержание понятия "участие организации в российских и иностранных организациях", данное понятие определяется в том значении, в каком оно используется в других отраслях законодательства Российской Федерации на основании п. 1 ст. 11 Кодекса.

   Порядок учета ценных бумаг на балансовом счете 601, предусмотренный в п. 2.3 Приложения N 10 к Положению Центрального банка Российской Федерации от 16.07.2012 N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", применяется в целях ведения бухгалтерского учета кредитными организациями и не может применяться в целях пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса, поскольку не отражает информацию обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях.

    Переход права на эмиссионные ценные бумаги регулируется ст. 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

   При этом исполнение обязанности налогоплательщика сообщать в налоговые органы об участии в организациях не ставится в зависимость от дальнейших его намерений в отношении приобретенных им ценных бумаг.

   Полагаем, что налогоплательщик-организация в месячный срок со дня приобретения права собственности на ценные бумаги обязан письменно сообщить в налоговый орган о таких фактах. 

   Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков