Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЧТО ДАЕТ УВОЛЬНЕНИЕ ПЕРЕВОДОМ?

Меня приглашают перейти работать в одну организацию, а я все не решусь. Руководитель, который меня приглашает, однажды сказал: «Хочешь, я тебя переводом оформлю?» Я удивился, думал, сейчас такого уже не суще­ствует. Что мне даст перевод? г. Пермь

■  Увольнение переводом существует и сейчас. С единственным отличием: если в советские времена при переводе сохранял­ся рабочий период для ежегодного оплачиваемого отпуска, то в нынешнем законодательстве этого нет. Работник получает ком­пенсацию за неотгулянный отпуск, а на новом месте он должен отработать не менее полугода для того, чтобы иметь гаран­тированное право на него.

Но осталось другое преимущество такого способа сменить ра­боту. 

Ваш будущий работодатель пишет письмо нынешнему с просьбой уволить вас в порядке перевода, и это письмо является гарантией вашего трудоустройства.

ВАЖНО!

Если вы придете устраиваться в организацию, куда вас приглашают, не позже чем через месяц после увольнения с нынешней работы, то новый работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет права отказать вам в приеме на работу.

§ Ст. 64 Трудового кодекса РФ

Так что предложение пригласить вас в порядке перевода го­ворит о серьезности намерений со стороны приглашаю­щего. Он готов подтвердить его не только словом, но и до­кументом.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков