Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЛИШАЮТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ?

Работаю в неврологическом отделении медсестрой. По закону нам предоставляется 14 дополнительных дней от­пуска к 28 дням. С 2005 года стали делать перерасчет и лишать нескольких дней из отпуска, в зависимости от того, сколько дней в году работник был на больничном и т.п. По закону ли это? Ахтубинск.

    К сожалению, да. Дополнительный отпуск предоставляется по фактиче­ски отработанному времени. Так сказано в Приложениях к постановле­нию Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г № 273/П-20 - в «Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Полный дополнительный отпуск согласно списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профес­сиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (п. 8). Речь идет именно о фактически проработанных днях, то есть днях, ко­гда работник был занят на работе во вредных условиях. Будучи на боль­ничном, работник не мог быть занятым на вредном производстве.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков