Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ, ЕСЛИ Я ПОДРАБАТЫВАЮ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ?

Имеет ли право руководитель предприятия уволить женщину, работающую по совместительству и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? 

    Безосновательно - нет. Гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, действуют независимо от того, работает чело­век на основной работе или по совместительству. Гарантии беремен­ным женщинам и женщинам, имеющим детей до трех лет, при рас­торжении трудового договора предусмотрены ст. 261 ТК РФ. Вас мо­гут уволить только в случае ликвидации организации, по вашему соб­ственному желанию, в случае вашего несоответствия занимаемой должности по медицинским показаниям, при неоднократном невы­полнении вами своих должностных обязанностей или нарушении тру­довой дисциплины. Но в отпуске по уходу за ребенком сложно нару­шить трудовую дисциплину.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков