Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

СОКРАТИЛИ И ПРЕРВАЛИ ТРУДОВОЙ СТАЖ

В связи с сокращением состояла на учете в службе занятости. Предложили на почте работу оператора, с обучени­ем. Подписала договор на три месяца. Закончила за месяц, но, как потом выяснилось, этот месяц послужил разрыву трудово­го стажа на время обучения. Хотя не отдыхала после сокраще­ния ни дня. В итоге потеряла 100%-ю оплату больничного. Ска­жите, правильно ли со мной поступили, и как что-то исправить? Тульская обл.

    Если дело в непрерывности стажа, то он у вас не прерывался (если ис­ходить из текста вопроса). Перерыв между увольнением и приемом на работу не должен превышать 3 месяцев (п. 4 Правил исчисления непре­рывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Совета министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 с изменениями вплоть до 1 июля 1991 г.). Кроме того, в период обучения за счет центра занятости стаж не прерывается. Раз вам не оплачивают больничный 100%, ссылаясь на прерванный стаж, напишите заявление в админист­рацию вашей организации (2 экз., при этом один с номером входящего документа) с требованием дать письменный обоснованный ответ по данному факту, а затем оспорьте его в инспекции по труду или в суде. Но, будем надеятся, что вам даже не придется обращаться в суд, ес­ли причина та, которую вы изложили в вопросе.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков