Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Если имеется в собственности участок, могут ли возникнуть проблемы в получении квартиры у военнослужащего увольняемого в запас?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, по поводу квартир получаемых военными увольняясь в запас по достижению предельного возраста. Есть такой закон - если военный был когда то собственником, то он уже не имеет право на жилье. А если имеется в собственности голый участок в 10 соток, могут ли возникнуть проблемы в получении квартиры? Заранее спасибо.

Здравствуйте. В соответствии с п.17 ст.34 "Положения о прорядке прохождения военной службы" - военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, не могут быть уволены с военной службы без их согласия по достижению предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления жилых помещений по месту дислокации воинской части. В случае избрания таким военнослужащим другого места жительства, в соответствии с п.14 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", жилое помещение им предоставляется федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, за счёт средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья. Ключевым в этом вопросе является постановка военнослужащего на учёт в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Это происходит по решению жилищной комиссии воинской части, утверждаемом командиром части. Если в отношении Вас такое решение есть, то Вы не можете быть уволены без предоставления жилья без Вашего согласия. Если нет, то Вам необходимо подать рапорт по команде о постановке на этот учёт. Основания прнинятия на учёт предусмотрены ст.51 ЖК РФ. Если земельный участок предоставлен Вам в соответствии с законодательством для индивидуального жилищного строительства, то у Вас возникнет проблема с постановкой на учёт. Если нет, то его наличие не повлияет на решение вашего вопроса.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков