Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ ОКАЗАЛАСЬ МЕНЬШЕ

ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ ОКАЗАЛАСЬ МЕНЬШЕ

В 1996 г. купила квартиру - 80,8 м2. А недавно при продаже БТИ обнаружило, что ее площадь 77 метров. Нам выдали справку, что первоначальная площадь квартиры указана оши­бочно, неправильно был произведен расчет при сдаче дома. Платили при покупке за каждый приобретаемый метр. Могу ли я взыскать с БТИ взыскать излишне уплаченные суммы за коммунальные услуги (квитанции сохранились)? г.Москва

■   Интересный вопрос. В отношении излишней оплаты стоимости квартиры, скорее всего, ущерба не нанесено. Дело в том, что по до­говору купли-продажи приобреталась именно конкретная квартира, а не просто квадратные метры. Квадратные метры могли участво­вать в определении цены квартиры, по согласованному сторонами условию договора включены в формулу расчета. Никто не обязывал стороны включать в формулу квадратные метры, например, мог­ла быть и твердая цена, могла быть и строительная стоимость, с каким-либо коэффициентом и т.д. И возлагать ответственность за неправильный расчет по договору на третью сторону (БТИ), не уча­ствующую в договоре, нельзя. Тем более, что неизвестно, а какой обмер правильный.

Дело в том, что в 1998г. действовала своя инструкция для под­счета площади жилья. По ней часть фактической площади квартиры не включалась в общую площадь, а часть бралась с уменьшающими коэффициентами.

А поскольку нет доказанной вины БТИ в определении размеров жилплощади, то и иск о возмещении вреда (в том числе и в виде из­лишне оплаченных коммунальных платежей) бесперспективен.

Если же действительно произошла ошибка в определении разме­ра общей площади, иск можно подать только на перерасчет кварт­платы, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ (ст.1064) - причинение материального вреда в виде излишних платежей. Но возместят вам излишки средств в течение срока исковой давности - трех лет.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков