Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЕСЛИ СОСЕД СВЕРХУ ЗАЛИЛ ВАС И СКРЫВАЕТСЯ...

меня залил сосед с верху что делать

      Нас залили соседи сверху, но поскольку там никто не проживает - некому подписать акт о факте залива, составленный инженером ЖЭКа. Кроме того, перед квартирой установлены на площадке две глухие металлические двери, из-за чего невозможно было попасть в квартиру для устранения протечки. Как быть, чтобы довести дело до суда без участия ответчика, и как обезопасить себя от повторных заливов, ведь ремонта в верхней квартире никто не делал, а нашей квартире нанесен значительный урон? С уважением, пенсионер, г.Железнодорожный Московской обл.

      Сам по себе акт, составляемый с участием представителей эксплуатационной службы, имеет точно такую же юридическую силу в качестве доказательства по делу, как и составленный без участия владельца квартиры. Акт же просто фиксирует опреде­ленные обстоятельства, существующие в определенном месте в определенное время.

      Право на подачу иска в суд у вас абсолютное. Но в иске всегда будет ответчик, то есть лицо, которое должно устранить причи­ненный вред. И если этот ответчик не захочет являться на суд - это его дело. Суд в таком случае может вынести так называемое заочное решение.

      Но при рассмотрении спора суд должен в любом случае при­нять меры по надлежащему извещению ответчика и предостав­лению ему возможности участия в судебном процессе. Так что вам все равно придется узнать место фактического проживания ответчика, чтобы суд оповестил его о времени проведения су­дебных слушаний.

      Каким-то образом обезопасить себя от повторных заливов в рам­ках юридических процедур просто нельзя. Действия человека не­прогнозируемы, и закон защищает только от последствий таких действий, обязывая человека, нарушившего права другого чело­века, исправить такое нарушение - возместить причиненный вред. Но если вы хотя бы раз подадите иск в суд на возмещение вреда и выиграете его (а это естественно), то жилец сверху все равно задумается, как обезопасить себя и вас от повторных заливов. Он же не камикадзе, чтобы специально провоцировать заливы, а потом воз­мещать ущерб.

      А вот вопрос о дверях - если дело, действительно, заключается в неисправностях самой инфраструктуры вышележащей квартиры и владельцев найти нельзя, то закон допускает вскрытие таких жилых помещений в целях спасения имущества граждан.

§ п.3 ст.3 Жилищного кодекса РФ

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков