Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КОГДА МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ?

за что могут отключить газ свет и воду

     Проживаем в ЖСК с 1973г. После принятия устава наш ЖСК приобрел право юридического лица, появился p/счет и печать. После дефолта 1991г. p/счета не стало, а печать осталась. Мы заключали договора с горсетью, водоканалом, горгазом, выдавали всевозможные справки жильцам. Но теперь горгаз не хочет заключать договор на обслуживание газового хозяйства. Потому, что мы не юридическое лицо. И хотят отключить газ, пока им не станем или не выберем другую форму правления. Но мы же за газ платим! А если создавать ТСЖ, нужны большие деньги на общие счетчики, а мы пенсионеры!

  1. Имеет ли право горгаз отключить газ, и что при этом де­лать?
  2. Можем мы открыть p/счет в банке и остаться в ЖСК или нужно принять другую форму?
  3. Можно не ставить общие счетчики, а рассчитываться за ком­мунальные услуги, как и сейчас, - каждый собственник?
  4. До какого времени можно просуществовать в ЖСК, если не учитывать предписания по газу?
  5. Если кооператив вступит в ТСЖ, можно ли каждому собствен­нику квартиры заключать договора на газ, воду, электриче­ство и т.д.?
  6. В нашем доме 85 квартир. Подойдет ли нам непосредствен­ное управление?

      Однозначно ответить на все вопросы нельзя. Само по себе юр­лицо прекращает существование только с момента исключения его из Реестра. Но по тексту вопроса непонятно, внесен ли коо­ператив в этот Реестр. Скорее всего, не внесен - законодательство о госрегистрации юрлиц в Реестре вступило в силу только в 2002г. Ранее юрлиц регистрировали местные органы власти, потом регпалата.

    Отсутствие p/счета на правомерность существования юрлица не влияет. Но законодательством для юрлиц, действительно, преду­смотрена обязанность осуществлять расчеты в безналичном по­рядке.

     Отключить газ, как и другие коммунальные услуги, потребителю могут только в определенных случаях. И тогда, действительно, необходимо исправлять недостатки, то есть предоставлять требуе­мые документы.

       Отключить газ могут, если потребитель:

  • не предоставляет достоверной информации о фактическом объ­еме потребленного газа;
  • не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки;
  • не оплачивает потребленный газ в течение 3 расчетных перио­дов (месяцев) подряд;
  • использует оборудование, не соответствующее указанному в договоре и нормативным требованиям;
  • нет договора о техническом обслуживании внутридомового га­зового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, за­ключенного со специализированной организацией.

§ Правила поставки газа для обеспечения коммунально* бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008г. №549)

    Получается, что у вас на сегодняшний день договор на обслужива­ние не заключен. И организация не хочет его заключать, потому что вы не юрлицо. Открыть p/счет в банке можно в том случае, если ваше ЖСК или ТСЖ в установленном порядке зарегистрированы и включены в Реестр. При открытии счета банк обязан рассмо­треть документы, подтверждающие существование юрлица, по­ставленного на налоговый учет. Именно налоговая этим сейчас занимается. Если будете действовать как юрлицо, то есть если останется ЖСК или создадите ТСЖ, то обязаны установить общедомовой счетчик на газ. Расчет будет вестись по его показаниям. Если выберете форму непосредственного управления, то можно заклю­чить договор с каждым жильцом.

§ п.13 Правил

    ЖСК может просуществовать сколь угодно долго. Сейчас отно­сительно ЖСК каких-то требований о переоформлении учреди­тельных документов нет. Нужно только встать на налоговый учет как юрлицо.
Если станете ТСЖ, оно будет выступать в роли управляющей компании. Будет договор управления, по которому будут предо­ставляться комплексы услуг, в том числе и снабжение потребляемы­ми ресурсами. А уже ТСЖ станет с каждого собственника получать плату в соответствии с потребленными конкретно им услугами.
    На непосредственное управление домом запрета нет. Закон каких-либо ограничений по количеству квартир для такого спо­соба не устанавливает. И в этом случае, действительно, каждый соб­ственник будет заключать договора на оказание коммунальных услуг отдельно. Но, как показывает практика, непосредственное управле­ние наиболее приемлемо в домах, имеющих не более 16-18 квартир.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков