Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ХОЧУ ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА ВНУЧКУ консультация юриста москва

консультация юриста москва

Мы с мужем как блокадники получили квартиру. Но при­ватизировать ее не можем, поскольку уже участвовали в приватизации. Нам посоветовали прописать кого-то из род­ственников, чтобы он оформил приватизацию на себя. Есть у нас дочь и внучка - они в коммуналке живут, можно на внучку оформить. Но не выгонит ли она потом нас? г.Москва

■   Вы мыслите в правильном направлении. Наниматель жилья имеет право вселить в занимаемое им по договору соцнайма по­мещение своего супруга, детей и родителей.

    § Ст.70 ЖК РФ Что касается внучки, то и ее можно прописать в качестве со­вместно проживающего с вами члена семьи. Но для этого нужно согласие владельца вашего жилья, очевидно, оно находится в государственной или муниципальной собственности Санкт- Петербурга.

    Владелец жилья может запретить вселение граждан в каче­стве членов семьи в случае, если после этого общая площадь на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    Итак, вы зарегистрировали дочь или внучку, дали им согласие на приватизацию. Но как вам себя обезопасить? В законе суще­ствует положение о том, что тот, кто проживал в квартире по до­говору социального найма и разрешил приватизировать кварти­ру членам своей семьи, имеет пожизненное право проживать в этой квартире.

    § Ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»

    § Вопрос 45 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 4-й квартал 2005 г.

    Тем не менее рекомендую вам подстраховаться: заключите договор с внучкой или дочерью (в зависимости от того, на чье имя будет оформлена приватизация) о том, что после привати­зации они обязуются предоставить вам право пожизненного проживания в этой квартире.

    В договоре предусмотрите на срок вашей жизни запрет на про­дажу, дарение кому-либо, кроме вас, залог и другие операции с квартирой, ущемляющие ваши интересы.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков