Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК ВЫСЕЛИТЬ БЛУДНОГО СЫНА юридическая помощь

как выселить сына из квартиры

     Больно смотреть на соседей - они пенсионеры, ветераны, больные люди. В последнее время еще больше осунулись и все из-за сына. Ему 31 год. До 12 лет был чудо- мальчик, а после как подменили. Попал в дурную компанию, стал воровать деньги из дома. В 13 лет попал за кражу на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Наркотики пробовал, рано познал женщин, родителей ни во что не ставил, жестокий, безжалостный человек. Может, гены? Это сын от первого брака, его биологический отец даже отсидел. Думали: вырастет - одумается, так нет - горбатого могила исправит. Десять лет он дома не жил, коммунальных платежей не вносил, скитался бог знает где по притонам, а сейчас требует пустить его к родителям. Грязный, опустившийся, колотит в двери. Родители в панике: боятся, с ним же невозможно жить под одной крышей. Квартира в собственности у матери (была ею куплена в 1997 г., когда сыну было 17 лет), а сын в ней зарегистрирован. Вот скажите, имеют ли родители право не пустить его? Или даже вообще выписать?

 ■  Печальная ситуация. Но давайте разберем ее хладнокровно, с точки зрения закона. Не пускать человека в квартиру, где он за­регистрирован (надо полагать, постоянно), нельзя. Это не что иное, как препятствование в осуществлении законных прав, а именно права на пользование жильем. Судя по письму, сын был зарегистрирован в квартире в качестве члена семьи собственни­ка (его матери). Следовательно, как член семьи он имеет право пользования этим жильем.

    § Ст.31 ЖК РФ Можно ли его выселить и выписать? В принципе можно, на­личие регистрации не является непреодолимой броней. Но надо понимать, что законодательство не содержит какого-либо однозначного перечня условий или обстоятельств, в зависи­мости от которых можно четко сказать: в этом случае можно выселить, а в этом - нет. Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств.

    Мать может обратиться в суд с иском о признании своего сына бывшим членом семьи. Что он уже взрослый, самостоятельный, у них нет общего бюджета и т.д. Если суд признает сына бывшим членом семьи собственника, тогда он потеряет право поль­зования жильем. После этого можно требовать его выселения и прекращения регистрации в квартире матери.

    Но решение суда зависит от целой совокупности обстоятельств. С позиций сына эта история может выглядеть так: мать и отчим не пускают его на порог собственного дома, он вынужден скитаться, грязный, оборванный.

    Это может заставить судью посмотреть на ситуацию со­всем под другим углом. И тогда уже по отношению к матери может быть применена норма о недопустимости злоупотре­бления правом.

§ Ст.10 Гражданского кодекса РФ 

    В этом случае суд откажет матери в ее иске против сына.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Бесплатная Юридическая Консультация по жилищным вопросам

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков