Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МОГУТ ЛИ ОТКЛЮЧИТЬ СВЕТ ИЗ-ЗА ДОЛГА ПО КВАРТПЛАТЕ?

бесплатный адвокат по жилищным вопросам

     У меня возник небольшой долг по квартплате (за три месяца). При этом электроэнергию я оплачивала ис­правно по отдельной квитанции. Но однажды вернулась домой с работы, а света нет. Когда стала разбираться, то в электросети сказали, что они ничего не отключали. Ока­залось, что это ЖЭК постарался: пришел от них электрик и выкрутил какие-то провода в моем щитке на площадке. Когда стала с ними объясняться, сказали, что это из-за долга по квартплате. Скажите, законны ли действия коммунальщиков и, если незаконны, как обезопасить себя в будущем? г.Москва

     Действия работников ЖЭКа или управляющей компании, конеч­но, незаконны. Хотя бы потому, что была отключена услуга, за которую вы исправно платили.

    Но даже если у вас был долг по квартплате, управляющая ком­пания или ЖЭК имеют право приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг только через 1 месяц по­сле письменного предупреждения (уведомления) потребителя о возможном отключении. И только в случае, когда вы задолжали квартплату за 6 месяцев.

§ Подп.«а» п.80 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 «О порядке предоставления коммуналь­ных услуг гражданам»

    То есть вас должны были сначала письменно уведомить о том, что у вас могут быть отключены коммунальные услуги из-за за­долженности по квартплате. Вы должны расписаться в получении такого уведомления.

    Так что для начала оплатите долг. Это самым надежным образом обезопасит вас от повторных инцидентов. И напишите в ЖЭК пись­менное предупреждение, что вынуждены будете обратиться в суд, если подобное незаконное отключение повторится. Главное, чтобы у вас остался экземпляр вашего предупреждения с отметкой пред­ставителя ЖЭКа о приеме вашего письма. На вашем экземпляре должны быть дата, подпись и номер входящего документа.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков