Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Можно ли в пунктах общественного питания принимать в пищу продукты принесенные с собой?

Здраствуйте. Мы всей семьёй с мужем пошли в кафе. В заведении общественного питания мы заказали 2 кофе и 4 сладких булочки, своим детям - 3 года и 2 годика я с собою взяла нарезаный банан и яблоко (у одного из детей пищевая аллергия и я не могу кормить его продуктами этого кафе). Работник кафе сделал нам замечание, что употреблять в пищу продукты питания принесённые с собою в кафе нельзя. Правомерны ли действия сотрудника кафе. г.Москва

Юридическая консультация бесплатно – Семейное право

Пунктом 1 ст.1 Закона №2300-1 (Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-1 (ред. от 02.07.2013г.) «О защите прав потребителей») установлено, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу п.2 ст.1 указанного Закона №2300-1 Правительство РФ вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. №1036 (ред. от 04.10.2012г.) утверждены положения «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» (далее по тексту - Правила), которые разработаны в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, а также обеспечивают права потребителей на получение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, информации об услугах и исполнителях услуг, определяют порядок реализации этих прав.

Согласно п.5 указанного Постановления Правительства РФ от 15.08.1997г. №1036 данных Правил - Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
Из системного толкования положений ГК РФ о публичном договоре (ст.426 ГК РФ), пунктов 1, 2 ст.1 Закона №2300-1 и п.5 Правил оказания услуг следует, что гражданину, обратившемуся в организацию, оказывающую услуги населению в сфере оказания услуг общественного питания, с предложением заключить с ним публичный договор оказания ему услуг общественного питания, может быть отказано по основаниям, предусмотренным внутренними правилами поведения для потребителей, которые разрабатываются и утверждаются в такой организации.

При этом в ст.8 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на получение информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах). Она в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), - на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. Аналогичное требование установлено в п.п.11, 12 Правил оказания услуг общественного питания. Информация о продукции и услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг (п.п.13, 14 указанных Правил). Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания. Каким образом посетители ресторана будут принимать информацию к сведению, нигде не регламентировано.

Также, в силу п.16 Правил оказания услуг общественного питания исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Заказ услуги осуществляется путём заключения договора посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной и признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.2 ст.432, п.1 ст.433, ст.ст.435, 438 ГК РФ). Информацию, находящуюся в меню, прейскуранте и других подобных документах, можно считать публичной офертой в силу п.2 ст.437 ГК РФ: предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами РФ допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (п.16 Правил). Причём, посетитель становится потребителем, имеющим намерение заказать услугу, тогда, когда начинает знакомиться с меню, прейскурантом, ценниками в баре и другой информацией об оказываемой услуге общественного питания. И с данного момента заведение не имеет права отказать ему в услуге.

Напомним, что в силу п.2 Правил оказания услуг общественного питания под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно, человек, вошедший в заведение и начавший ознакомление с меню, прейскурантом, ценниками в баре и другой информацией об оказываемой услуге общественного питания, автоматически переходит в категорию потребителя.

Вывод:

Исходя из изложенного считаем, если Вы ознакомились с меню, то вам не имеют право отказать в оказании услуг, а в отношении вашего ребёнка, при отсутствии необходимого в меню рациона (детского меню), вы имеете право воспользоваться принесёнными с собою продуктами питания только после согласования с руководством данного заведения.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков