Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
  • »
  • »
  • »
  • В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ, СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПОКУПАТЕЛЕМ, ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ЕМУ ЗАМЕНИТЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР ЕСЛИ РАНЕЕ ПРИОБРЕТЁННЫЙ ПОКУПАТЕЛЕМ ТОВАР ЯВЛЯЕТСЯ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ, СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПОКУПАТЕЛЕМ, ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ЕМУ ЗАМЕНИТЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР ЕСЛИ РАНЕЕ ПРИОБРЕТЁННЫЙ ПОКУПАТЕЛЕМ ТОВАР ЯВЛЯЕТСЯ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

Согласно ст.21 «Замена товара ненадлежащего качества» (Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», далее - Закон) следует, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Юридическая Консультация Бесплатно

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с п.2 ст.20 Закона.

    Причём товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

    При замене товара, гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

    Исходя из перечня товаров, на который не распространяются указанные правила (перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара - Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 (ред. от 04.10.2012г.)), под него попадают также и технически сложные товары.

    ВЫВОД:

    Продавец обязан произвести покупателю/потребителю замену товара ненадлежащего качества в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. На период ремонта, в отношении технически сложного товара, временная его подмена (безвозмездное предоставление потребителю или замена аналогичного товара) не предусмотрена.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков