Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЕЛАЮТ ЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

Дочь на время учебы зарегистрировалась в другом городе. И мы подали заявление на перерасчет квартплаты, но не в сентябре 2005-го (когда она была зарегистрирована в общежитии), а в апреле 2006г. Нам перерасчет сделали с мая, то есть с того момента, когда было подано заявление, а не с сентября. Правильно ли это?

Вступившее 08.06.2006г. в силу Постановление Правительства РФ №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов по­требления коммунальных услуг №114 от 31 мая 2006г.» не выделяет четко такой момент. Однако в нем сказано, что перерасчет оплаты осу­ществляется поставщиком услуг (в вашей ситуации ЖЭКом) в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя этих услуг (т.е. вашего), поданного в течение месяца по окончании пе­риода временного отсутствия потребителя (раздел VI, п.56). При этом вы обязаны приложить к заявлению о перерасчете справку органа вну­тренних дел о временной регистрации потребителя (вашей дочери) по месту его временного проживания (п/п.«д» п.56). Исходя из вышеизло­женного можно утверждать, что вы имели право подать данное заявле­ние и приложить соответствующий документ даже через месяц после того как ваша дочь вернулась домой после обучения. Перерасчет дол­жен быть сделан за весь период ее отсутствия. Поэтому вы вполне мо­жете требовать от ЖЭКа, ЖЭУ или управляющей компании перерасче­та платы за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), электроснабжение и газоснабжение с момента отсутствия дочери. Попробуйте изложить все это в письменном заявлении (два экз.; один с номером входящего документа должен остаться у вас). По­лучите письменный обоснованный отказ, а затем идите с ним в суд.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков