Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАКУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МОЖНО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ

В течение пяти лет я не платила за некоторые ком­мунальные услуги. Образовалась задолженность по воде, теплу, канализации и по содержанию общего имущества. Но управляющая компания, перед которой у меня был долг, поменяла название, хотя юридический адрес и учредители остались те же. Могу ли я на этом основании не платить? С уважением,  пенсионерка

■  Если управляющая компания (УК) осталась той же, но только по­меняла название, то вам никуда не деться: долг придется пла­тить. Но вполне может быть, что прежняя УК ликвидирована, а новая, хоть и числится по старому адресу и имеет тех же учреди­телей, не является ее правопреемником. Узнать, так это или нет, можно в налоговой инспекции по месту нахождения УК, запросив выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Но даже если выяснится, что нынешняя УК не является пра­вопреемницей прежней, это освободит вас лишь от платежей за содержание общедомового имущества. За воду, тепло и ка­нализацию вам придется заплатить - эти услуги оказывает не управляющая компания, а организации, предоставляющие эти ресурсы.

И все же ваш долг может быть уменьшен. Дело в том, что су­ществует понятие исковой давности, по делам о долгах она со­ставляет три года.

§ Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Срок отсчитывается назад с того момента, как на вас подадут в суд. То есть если иск подан 1 июня 2012 г., то все долги, которые были до 1 июня 2009 г., сгорают.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков