Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ НЕ ПЛАТИТ «КОММУНАЛКУ». ЧТО ДЕЛАТЬ?

Квартира, где постоянно зарегистрированы мой муж и сын, оказалась в собственности у проходимца - долго объяснять, как это произошло. Но так как муж и сын ранее отказались от приватизации, новый хозяин их выписать не может. Он прописал себя, жену, еще кого-то. Никто из них здесь не живет и не платит за коммунальные услуги. Проживаем только мы, оплачиваем все в полном объеме. А у них долг накопился 13 тыс. руб.! Но ЖЭУ без предупреждения отключило нам электричество. Сказали, что не включат, пока не будет оплачен долг. Мы должны платить еще и за владельца?! Подавали иск о разделении лицевых счетов, но нам отказали. Как быть?

■  Судя по вопросу, вы там постоянно не зарегистрированы. А владельцем квартиры был кто-то из родителей вашего мужа, но унаследовал жилье этот проходимец. Типичная ситуация.

Но в любом случае ответственность за оплату услуг ЖКХ не­сет собственник жилья. Да, оплачивая эти услуги, вы фактиче­ски вносите деньги за него. Но, к сожалению, по-другому в вашей ситуации не получится.

На суд не обижайтесь: он не имел права разделить вам счета, поскольку это можно сделать только между собственниками.

Единственный возможный для вас вариант - это продолжать оплачивать «коммуналку» и параллельно подать в суд на ново­го владельца. В иске потребуйте, чтобы он вам выплатил рас­ходы, которые вы понесли, оплачивая за него коммуналь­ные услуги.

§ Ст.15 Гражданского кодекса РФ

Попросите суд обратить взыскание на его имущество, в частности на квартиру. Если у него это жилье не единственное, то у вас есть шанс вернуть квартиру за долги. Но шанс этот мини­мален.

За что вы можете не переживать, так это за то, что новый хо­зяин выселит вашего мужа и сына. Бывшие члены семьи соб­ственника находятся под мощной защитой закона. Если они имели право на приватизацию, но не воспользовались им, то 

даже при смене собственника они могут жить в этом помеще­нии до конца своих дней.

§ Ст.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 1  июля 2009 г. №14

Но вместе с тем это же обстоятельство по понятным причинам подвергает их жизни опасности. Ситуация патовая: вы не можете выселить собственника, а он не может выселить вашего мужа и сына.

А вот отключать свет без предупреждения вам не имели права!

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков