Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВОПРОС ОПЛАТЫ ЛИФТА РЕШАЙТЕ С МЕСТНОЙ ВЛАСТЬЮ

С января 2006 года в квитанцию об оплате за квартиру стали включать лифт. И жильцы первых этажей целого квартала собрали подписи, чтобы у нас эту графу сняли. Скажите, реально чего-либо нам добиться и к кому обращаться?

Федеральное законодательство такие положения не регулирует. Суще­ствуют лишь общие нормы, по которым все собственники и наниматели жилья должны нести ответственность за содержание общего имущества дома (ст.39 ЖК РФ). А лифт тоже относится к общему имуществу. И не­зависимо оттого, на каком этаже проживают жильцы, и сколько народу из квартиры пользуются лифтом, они должны оплачивать эксплуатацию этого лифта. На местном уровне принимаются свои нормативные акты, где и отражено, как именно оплачивается содержание общего имущест­ва дома и лифтового хозяйства, в частности: исходя из площади кварти­ры или в зависимости от количества проживающих в них. Поэтому вам достаточно обратиться в местную администрацию с письменным заяв­лением и узнать какие нормативы приняты в вашем регионе. Что касает­ся второго вопроса, можно попробовать обратиться с заявлением в ор­ганы местного самоуправления, чтобы они приняли решение об освобо­ждении жильцов первых этажей от платы за пользование лифтом. В не­которых регионах так уже поступили. В любом случае, вопрос этот сле­дует решать на местном уровне. Во всяком случае, пока это так.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков