Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗА ИЗЛИШКИ ЖИЛЬЯ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Племянница является собственницей квартиры, общей площадью 64 кв.м. Но прописана и проживает в другом месте. С нее требуют плату за излишки жилплощади и еще начисляют сумму за коммунальные услуги. Какие справки нужно представить и за какой период, чтобы сделали перерасчет по квартплате? Имеют ли они право брать за излишки жилплощади? Москва.

Все правильно. Часть коммунальных платежей - отопление, плата за содержание общего имущества дома (что подразумевается под этим, мы подробно писали в №16 2006г.) оплачивается вне зависимости от проживания, а только в силу того, что это имущество является частной собственностью. Другая же часть (за горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.д. по квитанции) действительно оплачивается по фактиче­скому месту проживания. Соответственно, по месту, где гражданин не проживает, они не уплачиваются. Ваша племянница может представить справки с места фактического проживания. Перерасчет сделают с даты представления справки. Что же касается оплаты жилья, превышающего установленную социальную норму, она предусмотрена актами г Моск­вы, а значит, правомерна. Она должна производиться «собственниками жилых помещений - начиная с даты регистрации прав собственности; пользователями жилых помещений - начиная с даты заключения дого­воров, дающих право пользования жилыми помещениями» - п.1 ст.19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998г. №6 «Основы жилищной политики города Москвы» (с изменениями вплоть до 16 февраля 2005г.).

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков